Страницы

FAQ

FAQ взят с сайта Redskins.ru, и будет дополняться по мере надобности.

   В данном разделе хотелось бы расставить все точки над «i» по поводу некоторых терминов и определений, а также ответить на некоторые часто задаваемые вопросы.
   Прежде всего эта страничка, конечно, рассчитана на широкие массы, т.к. люди «в теме» и так уже все знают. Надеемся, после прочтения данного материала вы сможете понять о ком, для кого и зачем существует наш сайт и стоит ли его читать дальше.
   Тут мы постарались максимум сократить все определения и термины, не сильно вдаваясь в историю их появления и развития (это все можно найти в разделе «культура» и «статьи»), все они адаптированы для России и соответствуют современным реалиям.

Все что касается субкультуры:

Скинхеды — (англ.- «skinheads», от skin — кожа и head — голова; в переводе — «бритоголовые») — собирательное название представителей субкультуры, впервые сформировавшейся в Лондоне в конце 60-ых годов двадцатого века. Она возникла в среде рабочей молодежи в результате слияния субкультур британских модов и ямайских рудбоев. Скинхед-субкультура имеет свою моду и музыку. За почти 50-летнее существование субкультуры, она распространилась по всему миру и обзавелась различными направлениями, ниже написано подробнее о каждом из них:

S.H.A.R.P. (Skinheads Against Racial Prejudices, перевод — «скинхеды против расовых предрассудков»), в простонародье — «шарпы» — организация  скинхедов, созданная в 1987 году в Нью-Йорке, с целью развеять миф о том, что все скины расисты. Политика организации была единственная — радикальный антифашизм. После развала организации в конце 80-х, термин S.H.A.R.P. получил статус целого направления в субкультуре  скинхедов. По сути, шарпом себя может назвать любой скин, активно продвигающий антирасистские идеи, т.е. и коммунист и анархист. Но в настоящее время шарпами принято называть только скинхедов, не занимающихся другой политической деятельностью кроме антифашистской борьбы.

Красные скинхеды, сокр.- редскины или «красные» (англ.- Red skinheads, сокр.- red skins (допускается и слитное написание — redskins)) — скинхеды, придерживающиеся леворадикальных (т.е. социалистических, коммунистических или анархических) взглядов. Стоит отметить, что для редскина не обязательно состоять в каких-либо политических организациях, наоборот большинство редскинов не хотят иметь дела с официальными политическими структурами, а для выражения их политических идей существует RASH.

Анархо скинхеды (англ. — Anarchist skinheads, сокр.- anarchoskins) — редко использующийся термин, определяет скинхедов — анархистов, чаще их все же называют редскинами.

R.A.S.H. — (Red & Anarchist skinheads, перевод — «Красные и Анархо Скинхэды») — изначально организация скинхедов, официально созданная 1 января 1993-го года в Нью-Йорке, целью организации было объединение скинов с леворадикальными взглядами для пропаганды левых идей и борьбы с проявлениями расизма. Позже R.A.S.H. распространилась по всему миру и существует сейчас как всемирная сеть инициативных групп, объединяющая редскинов, желающих вести активную политическую и антифашистскую борьбу.

Traditional skinhead (перевод. — «традиционный скинхед» или сокр.-  «трад») — скинхеды, придерживающиеся моды и взглядов первых британских скинов и наиболее им соответствующие. Они не обременяют себя политической и/или активной антифашистской борьбой (грубо говоря не бьют морду за нацизм), для них тусовка, музыка и мода стоят на первом месте, но тем не менее они все являются антирасистами, т.е. не делят людей по расовым признакам.

Бонхеды, сокр. — Бон (англ. — Boneheads, перевод «тупоголовый») — расисты, фашисты и т.п. недалекие люди, паразитирующие на скинхед-культуре, но на самом деле имеющие с ней очень мало общего. Они одеваются почти как скинхэды, их музыкальные группы пытаются играть в стилях, свойственных обычным скинхед-группам. Благодаря бонам и средствам массовой информации, в обществе прочно закрепился стереотип о том что скинхед равно расист. Свое название «бонхеды» получили от традиционных скинхедов, чтобы отделить их в глазах общества от настоящей скинхед-культуры.

Ответы на часто задаваемые вопросы:


- О чем вообще сайт?

  На страницах нашего сайта вы можете найти много информации о скинхедах, придерживающихся левых политических взглядов, их моде, музыке, а так же их политической деятельности, выражающейся в RASH и других инициативах. Все новости, публикуемые на сайте так или иначе связаны с нашим движением.

- Как попасть в ваши ряды?

   Наш сайт несет информативный смысл и не призывает «вступать» в какие-либо партии и организации, поэтому и на подобные вопросы, часто приходящие нам по e-mail, мы не отвечаем. Однако не расстраивайтесь, кто ищет тот всегда найдет. Если тебе нравится субкультура скинхедов, музыка и стиль одежды, ты увлекаешься левой политикой и хочешь внести посильный вклад в борьбу с расизмом и капитализмом, то мы тебе поможем. Читай дальше внимательно… Если ты живешь в крупном городе, то найти своих единомышленников не сложно, пользуясь нашим форумом и различными социальными сетями в интернете. В не больших городах это труднее, но тоже можно попробовать. Только будьте осторожны при подобных знакомствах, можно наткнуться на подставу со стороны нацистов. На нашем сайте есть страничка со ссылками на официальные представительства Redskins.ru в таких сетях, их модераторам и администраторам ты можешь писать не опасаясь.
   Если в интернете ты никого не нашел, то пора вылезать на улицу. Ищи единомышленников в различных неформальных анархистских и коммунистических организациях, на различных оппозиционных митингах, а так же на панк, ска, хардкор и других концертах. Даже если не найдешь редскинов, то наверняка познакомишься с другими антифашистами, что уже хорошо.      Ну а если ты проделал все вышеперечисленное и до сих пор один, то ты либо плохо искал, либо живёшь в какой-то жопе за полярным кругом (хотя и там есть наши люди). Но и при таком раскладе не стоит отчаиваться! Печатай листовки и наклейки, распространяй их на всевозможных рок концертах, знакомь своих друзей с настоящей скинхед культурой, и рано или поздно у тебя появятся единомышленники. Удачи!

- Я слышал, что все скинхеды — фашисты, почему вы говорите, что настоящий скин — не фашист?

Миф о том что скинхеды=фашисты активно муссируется СМИ и пропагандируется бонхедами. на самом деле это не так.

- У меня друг — скин, он сказал, что антифа скины просто украли культуру у правых.

В реальности дело обстоит с точностью наоборот. Бонхеды копируют музыку, одежду у настоящих скинхедов.

- А как вы относитесь к эмо/готам/панкам/ниферам?

По разному. Кто то положительно, кому то всё равно.

- Вот вы пишите, что настоящие скины были аполитичными, а почему вы тогда — красные? Вы такие же боны, как и наци.

Скинхеды по отдельности всегда имели какие то полит. убеждения, но когда наци решили подмять всю субкультуру под себя, как ответ на это начали появляться сначала просто антифа скины, а потом и красные скинхеды.

- Кто вам платит?

Никто. RASH не организация и не партия. Все мероприятия, проходящие под эгидой RASH, организовываются за счет организаторов и сочувствующих людей.

- Кто ваш лидер?

Лидера нет. RASH децентрализованное и антиавторитарное движение.